Le «Journal» à Pussy 4 Mars 1909 au Mercredi 7 Avril 1909. Manuscrit autographe de 56 pages in-8 demi-perc. bleue à coins. - SAINT-MARC (Louise). 37 lettres et 22 cartes postales autographes, signées à J.G. Domergue; in-8 ou in-12.
Ce «Journal» parle en termes “élégiaques” de leur relation amoureuse. Quant à Louise elle parle de sa vie courante, de son amour, de son avenir avec lui et quelques fois de ses travaux de peintre: «Aujourd'hui j'ai fait une grande étude. Ce sont des roses trémières jaunes et roses. Je les ai assez bien réussies. Je vous les montrerai quand vous serez ici. - Le 507 n'est pas admis, voudrais-tu me dire ce qu'il faut faire pour retirer mon tableau»