Réunion de deux poèmes et une lettre autographes, signés, à Eugène AIZELIN ou à sa fille; 3 pages in-12, avec une enveloppe.
Sur la «Vestale» d'Aizelin: «Sous l'oeil de la louve d'Airain Ne t'endors pas indifférente Ranime la lampe mouvante Vestale, songe au feu divin...». - «L'École»: «la soeur de charité, rose sous sa cornette Fait sa classe, tenant son regard honnête Vingt fillettes du peuple en simple bonnet rond...».
Joint: LACHAMBAUDIE (P.). 2 manuscrits autographes, signés. - «L'Ane et les oeufs. Fable». - «La Statue de Memnon. Fable»; 2 pages in-8 br