Lot n° 22

Estimation :

ARCHITECTES - STATUAIRES Réunion de 20 lettres ou billets autographes, signés à Eugène Antoine AIZELIN; différents formats. DUMONT (Auguste). «Je viens de recevoir les pièces relatives à votre nomination». - THOMAS (G.-J.). (3, une tâchée). «J'ai le regret de ne pouvoir accepter ton aimable invitation... d'autant plus vivement qu'il s'agissait je pense de fêter la promotion au grade d'officier dans la Légion d'Honneur». - «Je sors à l'instant de chez Mr Dumont. Mais rien n'est encore fait pour la sculpture». - PERRAUD: «Je sors de chez Mr Dumont il m'a montré sa liste de récompenses où j'ai vu que tu avais une troisième médaille... le jury a trouvé très bien ta figure, elle a été très remarquée. Mr Dumont m'a dit j'ai été très content de voir que c'était d'Aizelin, parce que je ne connaissais pas la mesure de son talent. Je lui ai dit que je t'avais vu et que tu voudrais obtenir un marbre, il m'a dit que tu avais raison et que cela pourrait faire une bonne chose». - DELAPLANCHE (E.). - CHAPU (H.) (2). «Merci vivement du charmant souvenir. J'aime bien la Japonaise elle est la meilleure parmi ses compagnes, et suis très content de son mouvement qui n'y va pas par 4 chemins». - MOREAU (Mathurin). (2 à Madame Aizelin). «Il fait un froid atroce, il ne me manque plus d'être démoli par les bombes du gouvernement. Même mon jardin est en révolution il me fait l'effet de la France, la différence c'est qu'au lieu de la commune de Versailles ce sont les chenilles et les hannetons qui le ravagent». - CAVELIER (J.). (2). «Je vous adresse cijoint le billet auquel vous donne droit la médaille de 2ème classe qui vous a été donnée par le jury international». - GUILLAUME (E.). (3). «Il serait essentiel avant d'arrêter le devis pour le tombeau de savoir à combien se monte la collecte qui doit couvrir les frais». - GIGOUX (J.). à Dumont: «Pas moyen d'entrer dans votre atelier, tout est barricadé». - DUC. «Je prie le gardien de la Ste Chapelle de vouloir bien laisser visiter l