Lot n° 13

Estimation :

Réunion de 75 documents manuscrits signés d'acquisition par l'Etat de diverses de ses oeuvres; in-4. Très intéressante réunion de ces commandes ou acquisitions par l'état d'oeuvres d'Aizelin, signées par les responsables. BLANC (Ch.). Statue en plâtre d'une veuve. 1873. - BALTARD (V.) 1868-1870. Statue de Ste Geneviève pour la façade de St Roch (3). - HAUSSMANN. La Danse pour la façade du nouveau théâtre du cirque place du Chatelet. 1861. - COURMON (H.). Statue en plâtre de «L'Enfant et le Sablier». - Une suppliante. 1865. - 2 statues pour la décoration de l'Hôtel de Ville. - Un bronze: «Judith». 1890. - Statue en marbre de «La Paix». 1881. - Agar et Ismaël. 1888. - Buste en marbre de Vernet. 1869. - Copie du portrait de l'Empereur pour Winterhalter. 1869. - Marbre de «Psyché». 1867. - Une Vestale, plâtre. 1887. - L'Idylle, marbre. 1874. - Figure pour l'église de la Trinité. 1864. - Le Japon, statue en staff. 1888. - La Jeunesse, plâtre. 1869. - Orphée aux Enfers, plâtre. 1870. - L'Echaillan pierre pour l'Opéra, etc