Lot n° 12

Estimation :

Réunion de 50 lettres autographes, signées ou documents divers, manuscrit concernant son oeuvre; généralement in-4; taches, défauts. BARBEDIENNE: acquisitions de droit, réductions de «Psyché», «Suzanne», «Duchesse d'Etampes», «Nymphe de Diane», «La Fiancée du Moyen Age», «Mignon», Marguerite». - COLIN (Émile). Marbres, bronzes artistiques: «La Pastorale», «La Sortie de l'Église». - GRAUX (Jules). «La Fiancée du Moyen Age». - THIBAUT Frères: «Judith». - Etc... Eugène Antoine François AIZELIN (1821-1902). Élève de Ramey et de Dumont. Il débute au Salon en 1852. Il obtient une Médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889. Plusieurs monuments de Paris sont ornés de ses statues: Église de la Trinité, St Roch, le Théâtre du Chatelet, l'Opéra et l'Hôtel de Ville. Deux de ses oeuvres figurent au musée du Luxembourg