Pendule borne en marbre jaune et bronze, le cadran circulaire signé Homo Noriet à Tours indique les heures en chiffres arabes. Le chapiteau à graduation est surmonté d'une coupe godronnée à anses enroulées. Ornementation de bronze tels que rinceaux, feuilles de choux, feuilles d'acanthe et de houx. Elle repose sur quatre petits pieds en enroulement
XIXème siècle
(vitre au revers félée, quatre clefs remontoir)
Haut. : 49 cm - Long. : 26,5 cm - Prof. : 12 cm