Lot composé d'un pichet couvert en faïence craquelé polychrome à décor de fleurs marqué Bassano sous le couvercle (frottement au fretel en forme de glands), d'un vase en porcelaine à effet lustré à décor de roses rouges sur la panse, les anses dorées, d'un vase en céramique argenté la panse tournante (frottements), d'un vase en laiton de deux tons à deux longues anses marqué Guillaume Dinet au revers (enfoncements) et d'un pichet à eau en faïence polychrome à décor de feuilles jaunes (restaurations à la anse et petits éclats)
Haut. pichet : 19 cm - Haut. vase porcelaine : 15 cm - Haut. vase céramique : 23,5 cm - Dim. vase en laiton : Haut. : 30 cm - Larg. : 24 cm - Haut. broc : 41 cm