Danemark
Grande suspension à bâti de forme cage
Fer forgé et grès émaillé
Édition Royal Copenhagen
Les fleurs en céramiques portent les marques de la manufacture
Vers 1920
H_147 cm D_97 cm
Provenance: Restaurant Winex du Music-Hall de Tivoli (1956) dont Frits
Schlegel est l'architecte (Copenhague, Danemark).
Bibliographie:
Vibeke Andersson Møller, Arkitekten Frits Schlegel, København:
Arkitektens forl., Copenhague, 2004. Modèle similaire reproduit p. 230.