[BARTOLOMEO DALL'ANGELO]. BLANCONE (Jean). Le souvenir de la mort, où il est enseigné à bien vivre & bien mourir, & à soulager tant les malades que les condamnez par justice à la mort. À Lyon, chez Pierre Rigaud, 1614. Fort in-16, [8] f., 630 p., [9] f. (table, approb., le dernier blanc), reliure de l'époque vélin ivoire, dos lisse moucheté, titre manuscrit, traces de lacets (menus défauts à la reliure, garde inf. manquante, dernier f. blanc déch. sans perte, titre un peu grisé).
Manuel de préparation à la mort composé par un père dominicain italien, et traduit en français par un religieux du couvent de l'Observance de Toulouse dépendant du même ordre.
Illustré de 3 figures mortuaires gravées sur bois, la première sur la page de titre, la seconde à pleine page au v° du dernier f. liminaire, et la dernière au v° de l'approbation.