Livre d'heures à la sainte Vierge, Paris, vers 1500. Petit in-12°, 206 p.
Texte en beaux caractères gothiques sur 16 lignes. Majuscules enluminées en bleu, rouge et rehauts d'or. Chaque partie est décorée d'un feuillet liminaire richement orné de motifs de rinceaux.
Belle reliure postérieure du XIXe siècle en chagrin marron clair à trois nerfs, fleurons et titre rouge ; toute tranches colorés en rouge.
1-12 f. calendrier ; 13-20 f. heures à la sainte Croix ; 20-26 f. heures au Saint-Esprit ; 27-40 f. messe à la sainte Vierge ; 41-54 f. office à la sainte Vierge selon l'usage romain ; 55-68 f. Laudes ; 69-74 f. prime ; 75-79 f. tièrce ; 80-84 f. sexte ; 86-89 f. none ; 90-98 f. vêpres ; 99-105 f. complies ; 106-109 f. séquences ; 109-120 f. séquences ; 121-140 f. psaumes de pénitences ; 141-175 f. vigiles ; 176-195 f. office matinal des morts ; 198-207 f. heures à la sainte Vierge.