INVENTAIRE DE LA STATUAIRE DES ÉGLISES DE SEINE ET OISE, vers 1900.
Environ 250 épreuves d'époque sur papier albuminé et argentiques montées sur carton et rassemblées dans deux portfolios. Légendes et titres sur les planches, dans les images et/ou au dos des épreuves.
136 planches dont 98 numérotées et 3 manuscrits : les statues de Guiry, les statues du Vexin Français, les statues de Vétheuil. De 8 × 8 à 21 × 27 cm. Planches : 32,5 × 25 cm.