Lot de 2 dessins
Monsieur Prudhomme à la Légion d'Honneur, recto
Monsieur Prudhomme, à la tabatière, verso
1871
Plume et encre, aquarelle et gouache, signée et datée en bas à droite, signée des initiales et titrée Sortez ces gens là de chez eux, ils n'y sont plus en haut au centre; le verso aquarelle, rehauts de gouache sur traits de crayon
27,5 x 21 cm
Littérature :
Aristide Marie, p.224
Exposition :
Henry Monnier : The Comedy of Modern Life, n°42, reproduit sur la couverture
Monsieur Prudhomme
1873
Aquarelle et gouache, signée, datée Fev 1873 et dédicacée à mon ami Chaudesaigues
23 x 15 cm