Scène de rue à Amsterdam
1837
Aquarelle signée et datée Amsterdam 1837 en bas à droite
38 x 54,5 cm
Provenance :
Collection Comte Dorville (d'après Aristide Marie)
Vente, Paris Drouot, 27 mai 1926, lot 126
Littérature :
Aristide Marie, Henry Monnier (1799-1877). L'art et la vie romantiques, Paris, Floury, 1931, p. 101 reproduit p.212
Exposition :
Henry Monnier : The Comedy of Modern Life, n°18