Lot n° 129

CHAR (René)

Estimation :

MÉRIDIENS Cahiers Mensuels de Littérature et d'Art. L'Isle-sur-Sorgue, R. Char, Avril, Août, et décembre 1929. 3 numéros in-4, brochés, couvertures illustrées de Louis Serrière-Renoux, chemise demimaroquin Lavallière, étui. REVUE COMPLÈTE dirigée par René Char, alors âgé de 22 ans. Textes et poèmes de René Char, André Cayatte, Daniel-Rops, Maurice Fombeure, Louis Parrot, André Salmon, Philippe Soupault, etc. Illustrés de reproductions de Picasso, Domingo, Eberl, Germaine Krull... Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier couché. TRÈS RARE