Garniture de cheminée, composée d'une pendule et de deux flambeaux en faïence de Saint Clément émaillée polychrome à motif de lions héraldiques. Devise et blason de Nancy "non inultus premor". Signés : Saint Clément sur les trois pièces et portant une étiquette des faïences et verreries d'Art Emile Gallé Nancy-Paris. Numeroté manuscrit 71, sous la pendule. Fin XIXème. Haut pendule : 36 cm.