POÈME autographe signé, Mam'selle Thérèse; 1 page et demie in-8.
Poème de jeunesse, chanson de quatre strophes de 7 vers avec refrain:
«C'était au temps où mam'selle Thérèse
Avait quinze ans et moi j'en avais treize.
Vers la Noël le grand'père contait
Au coin de l'âtre, et, toute la veillée
Les grand'mamans tiraient leur quenouillée
En écoutant la bûche qui chantait.
- Moi, je restais tranquille sur ma chaise,
Mon pauvre coeur à tout rompre battait -