Lot n° 41

Léon gambetta (1838-1882)

Résultat :
Estimation :

Homme politique. MANUSCRIT autographe pour un discours, 21 janvier 1881; 5 pages petit in-4 ou in-8. PLAN ET NOTES DE PREMIER JET POUR LE DISCOURS PRONONCÉ À LA CHAMBRE DES DÉPUTÉS APRÈS SA RÉÉLECTION À LA PRÉSIDENCE DE LA CHAMBRE, en prenant place au fauteuil, le 21 janvier 1881. «Les 314 voix de la Présidence seront donc Pouvoir imposé. Qui ignorait mon programme ? [...] Où repose la souveraineté nationale. Les trois pouvoirs. Génération des congrès. Accord nécessaire. Droits et limites de sa compétence. [...] Si souverain le Président de la Rép. est atteint dans sa prérogative. Congrès si peu souverain que Président République peut par la dissolution d'une Chambre mettre fin à son existence et consulter le Pays. Tout serait remis en question. La constituante c'est l'Inconnu [...] Le Pays avait parlé, nous l'avons entendu et suivi fidèlement, sans aller audelà, sans nous tenir en deçà. - Cabinet de révision. - Son devoir, son rôle [...] Les réformes à accomplir», etc. [Selon une note a.s. de sa soeur, Benedetta Léris, jointe aux feuillets, ceux-ci furent offerts par la famille à Georges Pallain, «ancien collaborateur et ami du grand orateur».] Joint: 2 copies de lettres de Gambetta.