Lot n° 686

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel guéridon aux Libéllules en poirier mouluré et sculpté à plateaux superposés à découpe polylobée présentant une large bordure à décor de marqueterie en bois éxotiques à motifs de branchages dans un paysage enserrés dans trois montants galbés et sculptés figurant des libéllules. Signé dans le décor Gallé. Vers 1900. H: 75 cm Diam.: 65 cm (légère restauration à sur une coquille) An exceptional moulded and carved pear tree wood Dragonfly pedestal table with superimposed tops bordered by an exotic wood marquetry of branch motifs in a country side and held in three uprights carved with dragonflies. Signed in the background Gallé. Circa1900. H: 29 ½ in Diam. 25 ½ in (small restoration on a shell) C'est en 1894, que Gallé réalise son premier guéridon à piètement de libellules, modèle dont aucune reproduction n'est parvenue jusqu'à nous. Une seconde version naît en 1897, avec un plateau rectangulaire et un piètement à quatre libellules, puis une troisième en 1900, celle que nous présentons, composée d'un piètement tripode et de tablettes en forme de trèfles. Le modèle de cette troisième version est celui qui fut présenté lors de l'exposition Universelle de 1900 à Paris. Le thème de la libellule est présent dès les premières oeuvres de Gallé, que ce soit en verrerie ou en ébénisterie. Cependant si sa première utilisation est synonyme de beauté et de légèreté, son emploi à la fin de la vie de l ‘artiste devait s'orienter vers quelque chose de plus sombre, proche du symbolisme. Dans le guéridon que nous présentons, la gracilité et la légèreté de l'insecte se prêtent merveilleusement à la structure de ce guéridon raffiné et délicat. La frissonnante libellule est représentée ailes déployées, immobilisée un instant avec un souci du détail attestant de l'observation passionnée de la nature par Gallé. Cette coïncidence entre la structure du meuble et le choix de son décor est une constante dans sa création, de même que son souci