[ENCYCLOPÉDIE]
Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication.
Première [- 5e] livraison.
Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1762-1778. 6 volumes in-folio, plein veau (exemplaires à relier, déchirures aux pages de titre).
Soit 1.425 planches et un tableau gravés par différents artistes: agriculture & économie domestique, anatomie, architecture, art militaire, imprimerie, chirurgie, mathématiques, astronomie, minéralogie... Déchirure à la dernière planche du dernier volume. Provenance: ex-libris Rev. Ch.
Beckingham; mention manuscrite d'appartenance: R. Fitzwilliam, 1769