Lot n° 347

CHARLES ESTIENNE

Estimation :

La dissection des parties du corps humain diuisee en trois liures,... avec les figures & declaratio[n] des incisions, composees par Estienne de La Riuiere chirurgien. Imprime a Paris, chez Simon de Colines, 1546. In-folio, plein vélin (petit manque de vélin affectant les deux plats, gardes et dernier feuillet blanc arrachés). [16], 405, [1] pp. 62 grands bois (sur 64). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE, l'édition originale en latin était parue un an auparavant. Modeste exemplaire (manquent les pp. 255-256 & 401-402, page 241 déreliée, plusieurs déchirures sans perte de texte, salissures et traces de manipulation, quelques pâles cernes de mouillures marginales)