Lot n° 26

OMEGA

Estimation :

Chronographe inspiré de la première série des Speedmaster sorties en 1957 dit Broad Arrow (par la suite sélectionné par la N.A.S.A. en 1969 pour leurs missions lunaires). Boîtier à fond vissé, numéroté et gravé (du logo Speedmaster). Cadran noir à trois compteurs en creux : minutes à 3h, totalisateur des heures à 6h et guichet de date, petite seconde à 9h. Index et aiguilles flèche en acier luminescent, trotteuse fine du chrono au centre. Lunette en acier brossé monobloc avec échelle tachymètrique gravée. Bracelet en acier à boucle déployante Omega d’origine et un bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 3303 Swiss. Diam. 42 mm. État : Très bon état (Superbe écrin géant en bois Omega)