De Pharis à Ardan, Histoire des courses en France de 1940 à 1945. Paris. Association générale des Jockeys de galop de France, 1946. In-4. Reliure de toile grise (F. Saulnier relieur). Abondamment illustré de photographies, reproductions et publicités.
Joint: Revue des agriculteurs de France. Le cheval, numéro spécial. Supplément au n° de juin 1935. Reliure de toile verte. Ensemble 2 volumes