PAIRE D'ENCOIGNURES
Par Matthieu CRIAERD (1689-1776)
Reçu Maître Ebéniste en 1738
Paris, époque Louis XV Bâti de chêne, Laque européen, bronzes dorés et marbre brèche d'Alep
Estampillé M. CRIAERD et marque JME H. 91 cm, L. 66 cm, P. 47 cm
Cette paire d'encoignure en vernis européen polychrome rouge, bleu et or sur fond noir ouvre par une porte à décor de pagode, personnages et animaux. Caractéristique des réalisations de style Louis XV, elle témoigne de la collaboration étroite qui liait l'ébéniste Matthieu Criaerd et le marchand-mercier
Thomas-Joachim Hébert (?-1773).
Matthieu Criaerd fut spécialisé dans les décors de laque de Chine et de vernis européen.
Il fournit des meubles au Garde-Meuble Royal dans les années 1740 au travers du marchand-mercier Thomas-Joachim Hébert dont la commode et l'encoignure réalisées pour la chambre bleue de la comtesse de Mailly au château de Choisy en 1743