Lot n° 17
Guitare de transition anonyme c. 1810
Diapason 648mm espacement au sillet de tête 44mm
Fond et éclisses en palissandre de Rio, table en épicéa, filet de bords de table et de touche en ivoire, chevalet apocryphe.
Décollage au niveau du manche, une cassure sur le fond et joint décollé. Montée en cordes, manque une partie du placage sur le talon
Prévoir restauration. Dans un bel étui en copie d'un étui romantique