Montre en or jaune 18K (750 millièmes) pour femme de marque CHAUMET
La montre de forme rectangulaire, fond à damier orné de deux essences de bois
La lunette à surface godronnée et polie, remontoir orné d'un cabochon
Mouvement mécanique à remontage manuel, mécanisme signé Ebel
Bracelet cuir, boucle en or jaune Chaumet
Le boitier est gravé de l'initiale "H" surmontée de la courone royale du Maroc
(Selon la tradition familiale, le roi Hassan II du Maroc aurait offert cette montre en cadeau au médecin le soignant)