ICÔNE La Théophanie ou Baptême du Christ; au centre dans le Jourdain il est baptisé par saint Jean; à droite dans les angles grande gloire; au sommet le Saint
Esprit sous forme de colombe (Accidents, manque une partie du panneau, à droite éclat à la couche picturale).
Grèce, XXe siècle, artificiellement vieillie.
51 x 40 cm