ICÔNE Saint Athanase patriarche de Constantinople... Lot 26
Résultat :
Estimation :
ICÔNE Saint Athanase patriarche de Constantinople assis sur un trône bénissant; au dessus, la Saint Trinité: le Christ, le Saint-Esprit sous forme de colombe et le
Dieu Sabbaoth
Peinture à l'huile sur or, nom de l'iconographe en bas à droite, date de 1801 (usures, éclats à la peinture).
Grèce.
41 x 32,5 cm