ICÔNE Saint Dimitri terrassant l'empereur païen; en haut à gauche un ange pose la couronne du martyr sur la tête du saint
Inscriptions en arabe et en slavon «Le Saint
Martyr Dimitrius» (usures et éclats à la couche picturale, ornement métallique sur le nimbe).
Syrie, Liban Melkite, fin du XIXe, début du
XXe siècle.
41 x 33 cm