Lot n° 45

Estimation :

Deux plans d’aménagement de la Légion d’Honneur: un avant-projet pour une maison d’éducation de jeunes filles et un plan projeté du rez-de-chaussée Plume et encre noire, aquarelle et crayon noir. Tous deux sont signés « A. Lejeune, architecte de la Légion d’honneur » en bas à droite, et légendés. (Accidents sur les bords, pliures et taches). 63 x 96,5 cm et 93 x 70 cm Située au cœur de la forêt de Saint-Germain-en-Laye, la maison d’éducation des Loges est l’un des établissements fondés par Napoléon pour l’instruction des jeunes filles. L’architecte Alphonse Lejeune a dessiné un ensemble composé de deux bâtiments parallèles rehaussés de quatre pavillons, de part et d’autre de la nouvelle chapelle consacrée en 1868. On joint un lot comprenant 15 relevés architecturaux: quatre études pour un escaliers, quatre études pour porche dorique, une étude de façade signée Vermont, un plan de jardin, un plan d’affût du calibre 16 pour le service de campagne, un profil de rempart, une étude de colonne signée Oberrieth, un plan d’un carré fortifié suivant le système de Monsieur Vauban.