Lot n° 15

Jean-Baptiste CHARPENTIER (1728-1806)

Résultat :
Estimation :

Scène d’intérieur paysan Plume et encre brune, lavis bistre. Signé en bas à droite. 17 x 22 cm Provenance: - Vente M.D.H. Hauregard, Hôtel Drouot 4-7 avril 1864, n°38. - Ancienne collection de Philippe de Chennevières (son cachet en bas à gauche). - Galerie Janvier, Paris 1937 (voir cat. janvier-février 1937, n°1111, rep.). Bibliographie: L.A. Prat, L. Lhinares (avec la collaboration de), La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, éd. Musée du Louvre, Paris 2007, p. 327, n°408 (rep.).