Lot n° 372

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

GEEL (Pierre Corneille Van). Sertum botanicum. Collection de plantes remarquables par leur utilité, leur élégance, leur éclat ou leur nouveauté, consistant en six cents planches soigneusement lithographiées et coloriées, accompagnés d'un texte particulier pour chaque planche… Bruxelles, Etablissement encyclographique, 1828-1832. 4 forts volumes petit in-folio ½ maroquin rouge à coins ép., dos lisses ornés de filets dorés et guirlandes dorées en tête et en queue, titre et tomaison dorés. Complet des 600 planches de botanique H/T. (599 en coloris d'époque, 1 en noir). Coiffes, mors et coins restaurés. Sur les premiers et derniers feuillets du tome I et du tome III : fortes mouillures anciennes avec traces de moisissures (restaurées sur les premiers feuillets du tome I) ; rousseurs éparses (plus prononcées sur quelques planches ou feuillets). Rare ainsi complet. (Nissen BBI 2386 en compte seulement 594 ; Brunet, V, 1074.)