Lot n° 351

Estimation :

RIDINGER (Johann Elias). Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen Erster Theil inventirst und verlegt von Johann Elias Ridinger. - Le Nouveau Manège représentant un homme de cheval parfait dans tous les excercices, Partie premier(sic) inventée et exposée de Jean Elie Ridinger. - Novus Equestris Ludus, exhibens Equitem in omnibus exercitiis equestribus perfectum Pars prima inventa atque exhibita ab Johanne Elia Ridinger. Augsburg, Ridinger, 1734. In-folio ½ chagrin rouge à coins XIXe s., dos lisse muet, pièce de titre en chagrin ivoire avec "équitation" en lettres dorées sur le plat. Suite complète et très recherchée de la "grande" école d'équitation composée de 18 estampes dessinées et gravées sur cuivre par Ridinger (dont le titre). Chaque planche montre un cavalier et son cheval. Titre et légendes en allemand, français et latin. Les planches 2 à 6 (après le titre) sont numérotées. 1 coin abîmé (conservé), planche de titre légèrement roussie uniformément, mouillures claires marginales atteignant parfois légèrement l'angle supérieur de la gravure proprement dite, légères rousseurs sous-jacentes sur quelques planches sinon bel exemplaire de cette suite rarissime. (Mennessier de La Lance, II, 429.)