Lot n° 348

Estimation :

PLUVINEL (Antoine de). L'Instruction du Roy en l'exercice de monter a cheval, par Messire Antoine de Pluvinel, son soubs-gouverneur, conseiller en son conseil d'Estat, chambellan ordinaire & son escuyer principal. Lequel respondant a Sa Majesté luy faict remarquer l'excellence de sa méthode pour réduire les chevaux en peu de temps à l'obeyssance des justes proportions de tous les plus Airs & Maneiges. Le tout enrichy de grandes figures en taille douce, representant les vrayes & naïfves actions des Hommes & des Chevaux en tous les Airs, & Maneiges, Courses de Bague, Rompre en lice, au Quintan, & Combatre à l'Espée, ensemble les figures des Brides, les plus necessaires à cet usage, desseignees & gravees par Crispian de Pas le Jeune. Paris, Michel Nivelle, 1625. In-folio de (10) ff. pour les titres, la division de tout l'oeuvre, le portrait de Louis XIII, la lettre de Menou au roi, le portrait en buste (entouré de figures et d'ornements) de Roger de Bellegarde, le portrait de Pluvinel, le portrait de Menou, la table des figures, le privilège, et 207 pp. Complet des 50 figures d'airs et de manège d'après Crispin de Pas, de la figure de la selle et des 6 figures de mors, le tout sur double page et sur onglets (conforme à la table des figures). Veau brun ép. Reliure usagée. Qqs déchirures sans manque bien restaurées, qqs très lég. mouillures claires par endroits. Hormis ces quelques petits défauts sans gravité, un très bon exemplaire bien complet, ce qui est "très rare" selon Mennessier de La Lance. "Pluvinel avait la réputation d'un homme droit, sûr et éclairé. Aussi fut-il chargé de missions importantes à l'étranger et, en partie, de l'éducation du Dauphin qui fut Louis XIII (...) Peu de temps avant sa mort, Henri IV avait envoyé Pluvinel en Hollande, chargé d'une mission auprès du Stathouder Maurice. C'est là qu'il se lia avec Crispin de Pas, qu'il amena en France pour ensigner le dessin à son Académie, qui dessina et grava les belles planches de son ouvrage et don