Lot n° 327

Estimation :

EISENBERG (Reis baron d'). Description du manège moderne dans sa perfection, expliqué par des leçons nécessaires, et représenté par des figures exactes, depuis l'assiette de l'homme à cheval, jusqu'à l'arrest accompagné aussi de divers mords pour bien brider les chevaux. [Londres], sn, 1727. In-folio oblong de (1) f. titre frontispice gravé, (4) ff. (dédicace, avertissement, liste des souscripteurs, table), 59 planches gravées par B. PICART d'après les dessins d'Eisenberg et précédées chacune d'un feuillet explicatif. ½ vélin post. (XIXe s.), p. de titre au dos. Première édition. Les 7 premières planches représentent des chevaux nus de diverses races, les planches 8 à 55 des chevaux montés par des cavaliers qui exécutent différents airs de manège et les 4 dernières, des mors. Feuillets et planches montés sur onglets. Déchirure sans manque restaurée au titre, petites déchirures sans manque en haut du feuillet de texte 46, restaurations aux angles des dernières planches sans gravité. Bel exemplaire grand de marges. (Mennessier de La Lance, I, 438.)