Lot n° 300

Estimation :

NEWCASTLE (William CAVENDISH, Duc de). Méthode et Invention nouvelle de dresser les chevaux... Seconde édition. Londres, Brindley, 1737. In-folio de (6) ff., 236 pp. Veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge. Complet des 6 frontispices sur double page (titre frontispice à la date de 1658, portrait équestre de Newcastle gagnant une bataille, portrait équestre de Newcastle sur un piédestal, portrait de Newcastle dans un char triomphal tiré par des centaures et entouré de chevaux agenouillés devant lui (!), portrait équestre de Newcastle dans les airs entouré de chevaux assis et prêt à être reçu par les Dieux de l'Olympe (!!), portrait équestre du roi Charles II) et des 36 planches doubles représentant des chevaux, des airs de manège, des haras, des chasses, des mors et des éperons, etc. La dernière contient le portrait des deux fils du duc de Newcastle et de leurs femmes, ainsi que de ses trois filles avec leurs maris. "Dans plusieurs pl., le sujet se détache sur un fond qui représente les nombreux châteaux et parcs du noble duc, quelques-uns pris sous divers aspects différents. Les 6 frontispices, curieux monuments de la naïve vanité de l'auteur, et les 36 planches sont dessinés par Abraham de Diepenbeke [1607-1675, élève de Rubens] et gravés par différents maîtres. Malgré les incorrections de dessin dans la représentation des chevaux - comme toujours à cette époque - ces pl. ont une véritable valeur artistique. Les fonds, les paysages, les cartouches et ornements sont particulièrement bien traités." Mennessier de La Lance, II, 247. Ex-libris Pierre J. Rouchy et Château de Montprevost. Coiffes restaurées, infimes rousseurs sous-jacentes pour le texte. Très bel exemplaire aux gravures d'un beau tirage. "Le papier et l'impression de l'édition de 1737 sont fort supérieurs à ceux de la première [1657]" Mennessier de La Lance, II, 248.