Lot n° 234

Estimation :

LAFOSSE (Philippe Etienne, dit Lafosse fils). Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux. Paris, Edme, 1772. Fort vol. in-folio de (5) ff. (dont frontispice et portrait), xi, (1), xvii, (1), 402, vi pp. Première édition. Complet des 65 planches dont le frontispice représentant une leçon d'anatomie, le portrait de l'auteur, 56 planches H/T. (dont 30 dépliantes) et 7 grands bandeaux en tête de chaque partie ; vignette de titre, vignette de dédicace armoriée. Veau marbré ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges. Ex-libris Pierre J. Rouchy. Coiffes et coins restaurés, très rares rousseurs, grandes déchirures sans manque restaurées aux pl. 34 et 37. Bel exemplaire. "Ce livre est un véritable monument élevé à l'Hippologie. Papier, impression, dessin, gravure, sont également soignés. Il coûta, dit-on, plus de 70.000 livres à l'auteur. (...) Cet ouvrage n'est pas très rare, mais il n'est cependant pas facile de le rencontrer en bon état ni avec les pl. au complet. Quand il en manque, ce sont souvent celles qui concernent les fers et les outils de la forge : les maréchaux d'alors les arrachaient parfois pour les clouer sur les murs de leur atelier !" Mennessier de La Lance, II, 20.