Nord - HOUDOY (J.). Joyeuse entrée d'Albert et d'Isabelle. Lille au XVIe siècle d'après des documents inédits. Lille, Danel, 1873. In-8 ½ veau blond à coins ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge et vert, filet doré sur les plats, tête dorée. Tirage à 200 ex. (n°71). Coiffes et dos frottés, coins usés sinon bel ex. On y ajoute : Réflexions sur la requête ou mémoire présenté à l'Assemblée générale des Etats de Brabant, par les députés de l'Université de Louvain, le 24 mai 1787. sl, sn, 1788. In-8 de 58 pp. ½ veau à coins ép., dos à nerfs orné. Reliure usagée, bon état intérieur.