Lot n° 42

Estimation :

[NAPOLEON III]. Lot de 3 ouvrages (4 vol.) : - Mémoires du Comte Horace de VIEL-CASTEL sur le règne de Napoléon III. 1851-1864. Paris, Le Prat, sd. 2 vol. in-12 ½ chagr. vert. Qqs fig. - DESTERNES et CHANDET, La Vie privée de l'Impératrice Eugénie. Paris, Hachette, sd. In-8 ½ chagr. vert à coins. Dos insolé. - D'HERISSON, Journal d'un officier d'ordonnance (juillet 1870-Février 1871). Paris, Ollendorff, 1885. In-12 ½ chagr. brun ép., dos à nerfs.