MAIMBOURG (Louis). Histoire du pontificat de S. Grégoire le Grand. Paris, Claude Barbin, 1686. In-4 veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre. Frontispice, vignette de titre, 2 bandeaux, 1 lettrine. Ex-libris manuscrit ancien et cachet à l'encre sur le titre. Reliure frottée, coiffes abîmées, coins usés, sinon bon exemplaire à bonnes marges.