Lot n° 35

Estimation :

LAFORCADE (Colonel de). Historique du 1er régiment de chasseurs d'Afrique. Blida, Mauguin, sd (c.1900). In-8 ½ maroquin havane, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Bel ex. On y ajoute : - BAULARD (René), La Gendarmerie d'Afrique (1830-1930). Editions de la revue de gendarmerie, 1930. In-8 ½ chagr. fauve à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Planches H/T. - AZAN (Paul), L'Armée d'Afrique de 1830 à 1852. Paris, Plon, sd (1936). In-4 broché. 8 pl. H/T., 3 cartes. Bon ex.