Lot n° 28

Estimation :

DREYFUS (Affaire). Ensemble de 13 volumes concernant l'Affaire Dreyfus : - REINACH (J.), Histoire de l'affaire Dreyfus. Paris, La revue blanche puis Fasquelle, 1901-1908. 6 vol. in-8 ½ veau ép., dos à nerfs, pièces de titre en mar. vert et fauve. Le Procès de 1894 - Esterhazy - La crise - Cavaignac et Félix Faure - Rennes - La Révision. Manque le dernier volume d'index, rarement présent. Certains dos frottés. - JAURES (Jean), Les Preuves - Affaire Dreyfus. Paris, La Petite République sd. In-12 ½ bas. noire. Dos frotté. - La Révision du Procès Dreyfus à la Cour de Cassation. Compte rendu sténographique "in extenso". Paris, Stock, 1898. In-12 ½ perc. rouge. - DURUY (Georges), Pour la Justice et pour l'Armée. Paris, Ollendorff, 1901. In-12 ½ perc. rouge. - GRAND-CARTERET, L'Affaire Dreyfus par l'image. Paris, Flammarion, sd. In-12 ½ perc. grise. - FRANCE (Jean), Autour de l'Affaire Dreyfus. Paris, Rieder, 1936. E.O. In-8 ½ toile rouge. Tirage à 100 ex. ; 1/50 sur Hollande van Gelder (n°41). E.A.S. Grand papier. - [GRELLING (Richard)], J'acccuse ! Par un allemand. Paris, Payot & Cie, 1915. In-8 ½ toile rouge. - DREYFUS (Alfred), Cinq années de ma vie. 1894-1899. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901. In-12 ½ chagr. rouge, dos à nerfs, titre doré, couv. cons.