DAVID (François-Anne) & MARECHAL (Sylvain). Antiquités... Lot 26
Résultat :
Estimation :
DAVID (François-Anne) & MARECHAL (Sylvain). Antiquités d'Herculanum. Gravé par F. A. DAVID avec leurs explications, par P. Sylvain M. [MARECHAL]. Paris, David, 1781-1797. 11 tomes en 6 volumes in-4 ½ cuir de Russie vert ép., dos lisses ornés de filets dorés et fleurons à froid, frises dorées en tête et en queue, titre et tomaison dorés, tr. marbrées. Complet des 1438 figures gravées H/T. Manque la page titre des tomes I, II, III, IV, V, VI, VII (mais bien complet des titres gravés). Mouillures marginales par endroits dont une forte mouillure en marge inférieure du tome I et du tome VI avec début de moisissures. Hormis ces défauts, bel exemplaire bien relié.