Lot n° 43

Estimation :

Lot de trois pièces : Petite montre à coq, première moitié XIXe signée BAUSSE Boulevard d'Antin ; Mouvement complet à restaurer, cadran émail blanc (cheveux) Chiffres romains, manque une aiguille. Dans une boîte en argent gravée. Diam: 37 mm Mouvement XVIIIe anglais à coq signé Richard Smith London numéroté 13965, cadran émail blanc Chiffres romains, arabes pour les minutes (usures et rayures) emboîté postérieurement dans une boîte en laiton argenté. En l'état. Diam: 45 mm Mouvement coq à sonnerie marqué Breguet à Paris vers 1810/1820, cadran émail blanc Chiffres arabes Dans une boîte en laiton décorée au dos, en repoussé doré protégé par un verre, d'une scène portuaire Accident au Cadran, manques à la sonnerie, Mouvement fonctionne. Diam: 55 mm