Lot. 3 ouvrages : - VARENNES (Henri) & TROIMAUX (Edgard), Le Musée criminel. Paris, Charles, sd. In-4 oblong cartonnage illustré de l'éd. Nombr. reproductions en noir dans le texte et à pleine page. - ARNOULIN (Stéphane), Les Supplices militaires. Paris, Carrington, 1907. In-8 broché. Illustrations couleurs hors texte et en noir dans le texte. - BARRERE (A.), L'Album des Poilus. Paris, Maloine et fils, sd (c. 1920). In-folio broché, couv. illustrée en coul. 125 dessins en noir, 4 grandes planches en couleurs. On y ajoute un portrait gravé en couleurs du Général de Gaulle (en 9 exemplaires).