Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[ROTI-COCHON]. Roti-Cochon, ou Méthode très-facile pour bien apprendre les enfans a lire en latin & en françois... Paris, Morgand, 1890. In-8 broché, couv. imprimée rempliée. Réimpression de l'édition de Claude Michard, Dijon, fin XVIIe s. Le fac-simile (36 pp.) est précédé d'une intéressante introduction de 31 pp. par Georges Vicaire. Curieux petit traité de lecture alléchant destiné aux petits gourmets Bourguignons et enrichi de bois gravés. Rare ouvrage imprimée à 330 ex. ; 1/300 sur petit papier. Couverture rongée sinon bon ex. "Si nous faisons figurer dans cette bibliographie le Roti-Cochon, qui n'est, en somme, qu'un livre de lecture, c'est que presque tous les exemples mis sous les yeux des enfants sont empruntés au vocabulaire de la Cuisine ou de la Gourmandise." Vicaire gastron., 754 pour la première édition. On y ajoute : GINISTY (Paul). Manuel du parfait réserviste. Illustrations de Courboin et Jeanniot. Quatrième édition. Paris, Rouveyre & Blond, 1882. In-8 ½ maroquin brun à coins ép., dos lisse, titre doré, date en queue, double filet à froid sur les plats, tête dorée, couv. conservée. Dos insolé, coins usés sinon bel exemplaire.