Lot n° 12

Estimation :

[Manuel de savoir-vivre]. Recueil de 5 textes du XIXe s. : - [GOUJON (Abel)], Manuel de l'homme de bon ton ou Cérémonial de la bonne société, comprenant des notions sur la manière de faire les honneurs d'une table, sur l'art de dépecer et termine par un choix de jolis jeux de société, et de rondes à danser avec les airs notés. Paris, Parmantier et Audin, sd (c.1820). Frontispice, titre gravé, 285 pp., 2 planches H/T., (6) pp. de musique notée. - CHAMPGAR, Du ton et des manières actuels dans le monde. 6e édition revue, corrigée et augmentée du Portrait d'un homme de mauvais ton. Paris, Hivert, Goujon et Milon, etc. 1853. 107 pp. - Le Livre des domestiques. sn, sl, sd. 63 pp. - MEILHEURAT (A. de) & CONSTANTIN (Marc), Manuel du savoir-vivre ou l'Art de se conduire... Paris, Desloges, 1861. 126 pp. - POISLE DESGRANGES, Nouveau manuel du savoir vivre ou l'art de se conduire... Paris, De Vresse, 1869. 124, (2) pp. In-12 ½ chagr. tabac ép., dos à nerfs orné, titres dorés. Qqs petites rousseurs.