Lot n° 39

Ecole de Hendrik GOLTZIUS (1558 – 1617)

Estimation :

Cérès et Bacchus d’après Goltzius Sanguine, rehauts de gouache blanche 50 x 29 cm Pliure horizontale au centre Provenance: vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Audap, Godeau et Solanet, 19 juin 1981, n°109. Notre dessin reproduit, de façon fragmentaire, un sujet de Goltzius gravé par Jan Muller.