Lot n° 50

Estimation :

Petit coffre en chêne sculpté. La façade est ornée de trois panneaux sculptés de fenestrages à accolade. Le pan­neau central présente un écu surmonté d'une couronne à fleurons, sur un fond de mouchettes. De part et d'autre, des panneaux semblables présentent une série de quatre lancettes surmontée de trois ou quatre soufflets timbrés d'une fleur à quatre pétales. Deux feuilles allongées dans les écoinçons. Les côtés à décor de plis de serviettes. France, fin du XVème siècle (Restauration d'usage, usures) H: 63,6 - L: 96,5 - P: 49,4 cm