Lot n° 46

Estimation :

Suite de quatre statuettes en résineux sculpté et laqué au naturel, chacune représentant une saison. L'hiver repré­senté sous la forme d'un homme barbu se chauffant à un feu, l'été sous la forme d'un jeune homme tenant une gerbe de blé, le printemps par une jeune femme tenant un vase fleuri de rose et l'Automne par une autre jeune femme portant des pampres. Base quadrangulaire moulu­rée. Italie, XVIIIème siècle (légers éclats; un accident au niveau des chevilles d'une statuette). Hauteur moyenne 30 cm