Lot n° 44

Estimation :

Paire de socles en poirier noirci et en marqueterie dite «Boulle seconde partie» à décor de rinceaux en écaille teintée rouge se détachant sur fond d'étain; de forme rec­tangulaire, ils sont soulignés de moulures. Epoque Louis XIV (restaurations). H: 10,5 - L: 25 - P: 10 cm